ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< August 2020 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2020.08.02 Sunday

天降川河口で何釣り?

 

5人が水に入って竿を垂れている。ルアーか?餌か?シーバスか?キスか?気になる。

 

自転車を始めて18年になるが、釣りもしなくなって18年。最近、イカ釣りが気になり始めている。

 

ここは遠浅だが途中から急に深くなっていて、落ちると砂を駆け上がりにくいと聞いたことがあるが今はどんなでしょう?

 

2020.07.31 Friday

HICO cafe のお弁当


久しぶりに行ったらメニューが変わっていた。

日替わりは相変わらず美味しかった。


先の予約でコーヒーやらスープやら付いて、今はちょっとお得な感じです。


詳しくはお店に聞いて。

2020.07.28 Tuesday

鹿屋MTBレースが日程変更


鹿屋MTBレースがコロナの影響で8月末に変更になったが、その日は勉強会なので参加できなくなりました。


なので、しばらくは気楽に飲めそうです。


2020.07.18 Saturday

鶏チャーシューをトッピング

 

お昼はラーメン凛さんへ。

 

タンパク質を取りたくて、鶏チャーシューを2倍にして、ご飯抜きに。

 

でもやっぱり、ご飯を食べないと満足感が得られなかった。

 

2020.07.16 Thursday

子たぬき

 

深夜に野良猫がうるさいな〜と思いつつ、寝支度をしていると、どうも猫とは違うような?

 

あまり聞かない声に恐る恐る見に行くと、隣家の外に置いてある風呂釜に子たぬきが落ちていた。

 

熊手に乗っけて持ち上げると「シャー‼」と威嚇されたけど、下ろしたらトコトコとどこかえ消えていった。

 

先日見たタヌキと家族だろうか?

 

2020.06.28 Sunday

台風前の庭の手入れ

先日の雨の時に、玄関から出入りが出来ないくらいに、しずくのカーテンが凄かったので、雨どいを見るとゴミで埋まっていた。


普段からコツコツ手入れをしていれば、こんな事にはならないだろうと反省。


屋根にかかる枝や、道路にはみ出す枝を落としたり、台風で倒れないように固定しなおしたり。


雑草も多いので、これも大変だ。


2020.06.27 Saturday

熊本からシャクいただきました

見た目はシャコですね。殻が柔らかくて全部食べられるのが特徴。


臭くはなかったけど、ちょっとにおいがあったので、料理酒でスッキリさせてから唐揚げに。


カリッと香ばしくて美味しかった!


2020.06.27 Saturday

特製辣油


ラーメン凛さんでキープできる特製辣油。


辛党ではないので、ほんの数滴入れるだけ。

市販の辣油と違って、複雑な味が楽しめる。


2020.06.26 Friday

マチルダさんへランチ


お初でした。


マチルダと言えばガンダムしか浮かびませんが、その名のとおりホワイトベースがお出迎えしてくれました。


ガンダムを知らない人には何のこっちゃ?



2020.06.25 Thursday

椎茸南蛮


山之口の道の駅 あじさい館

チキン南蛮と椎茸南蛮のダブルで。肉厚で美味しかった!



2020.06.19 Friday

暑さにやられて


バスクチーズケーキ、初めて食べたけど美味しかった!


誕生日な今週は、暑い中でのトレーニングが仇となってお疲れモード。


食欲が落ちているので、水分と栄養は摂ってカロリーは控えめに。


日曜日のMTBツーリングはなんとかなるでしょう。



2020.06.14 Sunday

コロナの影響で焼きどうなつが



霧島神宮の前を通ると薩摩蒸気屋によることが多いが、現在はコロナの影響で焼きどうなつを作れないと。

残念。


2020.06.14 Sunday

塩分も調整してくれる

凛さんの海老塩淡麗。個人的に好きです。


鹿児島も美味しいと思っていたラーメン屋さんが沢山あったが、最近では塩分が濃すぎると感じるので、近場では何処にも行かなくなってしまった。


凛さんは、旨味成分たっぷりで塩分濃度にも応じてくれるのでありがたい。




2020.06.11 Thursday

ギアを1アップして反復練

 

龍馬の散歩道入り口をクリアするためにロード練を始めて1ヶ月。

 

徐々に体重、体脂肪が落ちて、脚力、持久力が付いてきたので、ギアを1枚重くして各所で反復。

 

射撃場入口坂 ダンシング  40秒   6〜10回1セット  50×21→50×19

 

滝の坂 シッティング  70rpm  180秒  6〜10回1セット  34×25のまま。

 

墓の手前 シッティング  90rpm  60秒  6〜10回1セット  34×25〜23

 

黒石14% シッティング  40rpm  20秒  6回1セット  50×21→50×19

 

まだまだ。

 

2020.06.11 Thursday

自宅に狸!


狸を自宅で見たのは初めてかも。


2020.06.08 Monday

えびの高原の食堂

噴火やコロナなど災難が続いて、営業しているのか心配したが、高原の駐車場は満車で、お店も賑わっていたので良かった。


2020.04.24 Friday

大出水の湧水はお初です。

国分酒造の伏流水はボーリング中で汲めないので、横川町の大出水の湧水まで来ました。

ここはお初です。良い所です。





国分酒造さんみたいに蛇口をひねるだけかと思っていたら、レバーのポンプ式で重いこと!

女性1人だと大変です。


2020.04.10 Friday

新一年生たち

2020.03.30 Monday

手当て

日曜日ははしゃぎ過ぎた。

ちょっとキズが出来ていたので消毒。


関節の動きを妨げないように安定させて。


2020.03.29 Sunday

ボール遊び

自分の肩がもたないので、娘が使っていたラケットで。


これは楽チン!


2020.03.29 Sunday

ニトリの高反発

高反発は気持ちいいですね!


これまで畳に煎餅布団でしたが、鎖骨骨折以降は身体に少し負担を感じていた。


仰向けも横向きも耐圧分散してくれて良い感じ。


という事で、敷布団の下に薄手タイプを購入。



2020.03.29 Sunday

ラーメン凛さん3周年

3周年という事で、普段のメニューにない豚骨ラーメンでした。


美味しかった。


2020.03.29 Sunday

川鵜?

妙見の手前は鴨が多いけど、鴨とはちょっと違う感じの鳥がいる。


サギとも違うし、鵜かな?


2020.03.28 Saturday

菜の花

知人から菜の花と野蒜を頂いたので卵とじに。

苦味が美味しい。

野蒜の味噌汁も最高!


2020.03.28 Saturday

王滝にも出たい

長野県で開催されている昨年の王滝を観戦中。


100kmで6時間から7時間

一度は出でみたい。


2020.03.28 Saturday

増量

 

20年近く前に危機感を覚えてクロスバイクを買った時が73kg。

 

あれから、レースを楽しんで64kg前後をキープしてきたけど、最近練習量が激減して増量中。

 

暖かくなってきたから、早朝練をするか? 起きれるか??

 

 

 

 

2020.03.27 Friday

桜島から

2020.03.26 Thursday

アロマミスト殺菌用


精油は1%濃度


2020.03.25 Wednesday

立体マスク

ノーズフィッター入り


2020.03.24 Tuesday

霧島伏流水

炊飯用で米研ぎから消費が増えた。

 

Powered by
30days Album